Поруганная святыня

Дорогие братья и сестры! Поклонный крест, установленный на месте храма св. муч. Виктора, снесенного в советское время, дважды был варварски порушен. Крест – это символ милосердия, сострадания и жертвенной любви. Те, кто уничтожают эти символы пытаются переродить наше общество, посеять между людьми вражду и ненависть. Но клевета и гонения на Церковь только укрепляют веру в русском народе.

Цель и задачи

Целью нашего проекта является изготовление Поклонного креста из дерева высотой 6 метров, демонтаж остатков старой конструкции, которая подверглась разрушению, благоустройство территории для установки нового креста.

О проекте

Архангельское подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря расположено в округе Варавино-Фактория города Архангельска. При нем новый деревянный храм святого благоверного князя Александра Невского стал настоящим украшением всего района: он стоит на высокой подклети, устремленный вверх на 27 метров, увенчанный восьмериком и колоколенкой.

В прошлом веке здесь, в деревне Варавино, находился храм св.мученика Виктора, построенного в конце XIX века на средства купца, который дал обещание Богу построить храм там, где будет найден его утонувший сын. В советское время этот храм разделил судьбу многих святынь Православной веры. В середине 30-х годов XX столетия он был закрыт и переоборудован под клуб. Окончательно здание ликвидировали в середине 60-х годов. В последние годы в нем размещался Дом пионеров.

В 2004 году, на месте снесенного в советское время храма, рядом с подворьем Артемиево-Веркольского монастыря был установлен Поклонный крест, освященный приснопамятным епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. В установке креста участвовали прихожане архангельских храмов, представители общественности, воины отряда спецназа «Ратник».

В ночь с 24 на 25 августа 2012 года Поклонный крест был срублен. Полиции удалось задержать двух 17-летних подростков, совершивших акт вандализма, исходя из своих неоязыческих убеждений. Возбудили уголовное дело по ч.2 статьи 214 УК РФ «Вандализм». Подростки принесли публичные извинения верующим, и по инициативе епархии дело прекратили за примирением сторон.

Это был не первый случай вандализма и кощунства, с которым столкнулись священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В 2002 году в хэллоуин на территории подожгли новый, строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

Срубленный вандалами Поклонный крест восстановили и освятили. Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Крест — не просто символ давно забытой христианской истории, а живое свидетельство любви, обличение пороков, которые господствуют в светском мире. Крест — главная святыня и сокровенный смысл христианства, из которого выросла наша культура. И когда эта культура была под крестом ее никто не мог победить и уничтожить, — отметил в своем слове митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Работы по реставрации и установке святыни на прежнем месте провела строительная компания «Архангельскгражданреконструкция». Крест был покрыт лаком и соединен в месте сруба металлической конструкцией.

Второе поругание святыни произошло в ночь с 28 февраля на 1 марта 2018 года. Неизвестные вандалы вновь спилили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске.

Настоятель Архангельского подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров) напоминает нам, что в 2018 году отмечался печальный юбилей — столетие начала страшных гонений на Русскую Церковь. По словам священника, темным силам ненавистен Символ жертвенной любви, всепрощения — Крест Христов и те места, где люди вкладывают сердце и душу, где стараются помогать ближним.

Восстановление поруганной святыни будет свидетельствовать о том, что нашу православную веру не разрушить никакими варварскими методами.

Бюджет проекта:

Сумма Комментарий

200 000 руб.

Изготовление деревянного креста высотой 6 метров.

20 000 руб.

демонтаж остатков старой конструкции